Япония, которая является одним из крупнейших импортеров сжиженного природного газа (СПГ) в мире, в апреле 2026 года полностью прекратила закупки СПГ у Катара и ОАЭ из-за военного конфликта в Персидском заливе. Это следует из данных Министерства финансов страны.

Ранее ТАСС сообщал, что Япония в апреле 2026 года почти полностью прекратила закупки СПГ у стран Ближнего Востока из-за военного конфликта. Поставки из Катара и ОАЭ вовсе оказались нулевыми. Закупки у Омана упали более чем вдвое по сравнению с мартом - до 139 тыс. тонн.

Общий импорт СПГ Японией в апреле составил 4,269 млн тонн (-21% в годовом сопоставлении и -27% по отношению к марту). Лидерами по поставкам стали Австралия (1,6 млн тонн), Малайзия (696 тыс. тонн) и Россия (456 тыс. тонн).

Также Япония закупила 349 тыс. тонн СПГ у Папуа - Новой Гвинеи, 330 тыс. тонн у Брунея, 267 тыс. тонн у Канады, 195 тыс. тонн у США, 173 тыс. тонн у Индонезии. Прочие страны поставили за месяц менее 100 тыс. тонн каждая. 

Всего в январе - апреле Япония сократила импорт СПГ на 3,6%, до 22,2 млн тонн. Поставки из России за этот период достигли 2,07 млн тонн (снижение на 3,7%).