Японская компания Asahi Glass Co., Ltd. намерена увеличить производство фторполимера ETFE (сополимер этилена и тетрафторэтилена).

Для этого компания планирует расширить производственные мощности своего завода в г. Kashima (префектура Ibaraki). Начало строительства дополнительных мощностей запланировано на ноябрь 2004 года, а его завершение - на август 2005 года. Полный объем капиталовложений в проект оценивается приблизительно в 19 млн долларов. В результате реализации проекта компания увеличит свое производство данного фторполимера примерно на 25 %.

Компания Asahi Glass начала серийное производство сополимера этилена и тетрафторэтилена в 1972 году — первой в мире. Этот материал имеет ряд преимуществ перед другими материалами (термопластичность, химическая стойкость и чрезвычайно высокое электрическое сопротивление).

Материал легко обрабатывается, а изделия из него характеризуются длительным сроком службы под открытым небом, так как ETFE обладает высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению. Фторполимер ETFE используется в изделиях самого различного назначения, в том числе в изоляции электрических кабелей, используемых в автомобилях, самолетах и роботах, а также в шлангах для подачи различных жидкостей и в пленках для теплиц.

Компания решила увеличить производство сополимера этилена и тетрафторэтилена в связи с тем, что не может удовлетворить растущий спрос на этот материал, в том числе в таких новых областях применения, как автомобильная промышленность и индустрия строительных материалов.

В настоящее время компания Asahi Glass изготавливает ETFE на своих заводах в городах Chiba и Kashima и удовлетворяет более половины мирового спроса на сополимер этилена и тетрафторэтилена, который, по прогнозам аналитиков, будет ежегодно увеличиваться на 5 %.