Японская компания Mitsui & Co. в содружестве с немецкой группой ThyssenKrupp AG и рядом других фирм планирует производить в Южной Африке до 100 тыс. тонн в год альтернативного топлива, называемого биодизельным топливом.

В соответствии с Киотским протоколом, этот вид топлива исключен из категории топлив, которые при сгорании образуют углекислый газ. Компания Mitsui и ее партнеры будут производить биодизельное топливо путем очистки орехового масла и смешивания его с легким дизельным топливом.

В этом году компания Mitsui совместно с Thyssen Rheinstahl Technik GmbH и южноафриканской венчурной компанией планирует выполнить технико-экономическое обоснование проекта и выбрать компанию, которой будут поручены работы в следующем году.

Производство нового топлива для продажи на внутреннем рынке должно начаться уже в 2006 году. Проект потребует инвестиций в размере 27–36 млн долларов.

Mitsui и ее партнеры смогут получить право на эмиссию CO2 в атмосферу, так как использование их биодизельного топлива сократит объемы сжигаемого нефтяного топлива.

Биодизельное топливо может производиться и из других растительных масел, например, пальмового масла, но цены на пальмовое масло неустойчивы, так как оно применяется в пищевой промышленности. Это обстоятельство заставило компанию Mitsui и ее партнеров использовать масло несъедобных орехов.