Японская компания Showa Denko K.K. достигла соглашения со своими клиентами в Японии о пересмотре цен на полихлоропреновый синтетический каучук. Еще в марте 2004 года компания предложила увеличить цену на этот продукт на 0,25 доллара за кг и только в конце июля получила согласие своих клиентов на повышение цены на 80-90 % от первоначально предложенной.

За период с марта 2002 года по март 2004 года цена на бутадиен, являющийся основным сырьем для полихлоропрена, повысилась на 40 % в связи с его дефицитом на мировом рынке, тогда как цена на нафту за этот же период выросла только на 25 %.

Компания SDK предприняла все возможные меры для сокращения затрат, но цена на бутадиен росла так быстро, что единственным выходом стало распределение части этих затрат между покупателями.

Существующая цена на бутадиен на 33 % выше, чем в марте 2004 года и на 90 % выше, чем в марте 2002 года. Не исключено, что дефицит этого продукта отразится на цене на полихлоропрен.

Компания Showa Denko K.K. является крупным производителем и продавцом химических продуктов, используемых в самых различных областях: от тяжелой промышленности до электроники и компьютерной техники. Компания производит нефтехимические продукты (этилен, пропилен), алюминий (слитки, пруты), электронное оборудование (жесткие диски для компьютеров) и неорганические материалы (керамика, углерод). Компания имеет свои производства за границей, а также совместное предприятие по производству полипропилена с голландской компанией Montell и японской Nippon Petrochemicals.