Японская компания Showa Denko K. K. (SDK) разработала новый катализатор для синтеза альфа-тетралона - важного промежуточного вещества для производства фармацевтических препаратов и сельскохозяйственных химикатов.

Катализатор является результатом участия компании SDK в национальном проекте по разработке новых процессов на основе твердых кислотных катализаторов в рамках программы «Разработка технологий для химических процессов следующего поколения», реализуемой Организацией развития новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) и Институтом химических инноваций Японии (JCII).

Альфа-тетралон, имеющий в своей молекулярной структуре бензольное кольцо и шестичленный циклический кетон, используется для синтеза карбарила (инсектицид) и сертралина (антидепрессант). Мировой рынок сертралина оценивается примерно в 3 млрд долларов в год. Таким образом, рынок альфа-тетралона в качестве промежуточного фармацевтического/агрохимического продукта, предположительно, должен превышать 47,620 млн долларов в год.

В настоящее время альфа-тетралон производится с помощью металлических реактивов, например, хлорида алюминия, в несколько стадий. Поскольку эта технология сопровождается большими объемами отходов, возникла необходимость в разработке более экологичного метода его производства.

Компания SDK разработала инновационный твердый кислотный катализатор для синтеза альфа-тетралона, используя свой опыт в создании катализаторов для уксусной кислоты, этилацетата и других веществ.

Новая технология, основанная на этом катализаторе, предлагает следующий преимущества: сокращение производственных отходов, возможность производства альфа-тетралона в один технологический этап из параксилола или других производных бензола, а также из циклического лактона, что существенно снижает стоимость производства по сравнению с обычным многоступенчатым синтезом. Новая технология позволяет синтезировать альфа-бензосуберон с бензольным кольцом и семичленным циклическим кетоном (новый фармацевтический/агрохимический полупродукт в стадии разработки).

В настоящее время компания SDK пытается разрабатывать перспективные катализаторы для интеграции неорганических/алюминиевых и органических химических технологий. При этом она активно использует свой банк данных, содержащий 27 технологических платформ. Группа НИОКР компании включает в себя более 500 специалистов.

Ежегодно в Японии производится более 1000 тонн тетралона для применения в качестве фармацевтического/агрохимического полупродукта. При этом генерируется около 6 тыс. тонн отходов в виде металлических соединений. Новый катализатор существенно снизит объем производственных отходов.

На основе промежуточного продукта альфа-бензосуберона в настоящее время полным ходом идет разработка лекарств против конвульсий и ожирения.