Японская компания Showa Denko KK планирует разнообразить виды сырья, используемого нефтехимическим комплексом в городе Oita, и удвоить в течение двух лет объемы сырья, альтернативного нафте.

Компания намерена использовать как сырье керосин и дизельное топливо, которые с начала июня будут освобождены от налогов, в результате чего дизельное топливо и керосин станут на 10–15 долларов за тонну дешевле, чем нафта.

Компания недавно возобновила работу простаивающей до недавнего времени тепловой крекинг-установки. Переход на сырье, альтернативное нафте, увеличивает нагар на внутренней поверхности стен крекинг-установки и снижает ее эффективность. Чтобы решить эту проблему, компания намерена построить вторую установку и проводить очистку стенок чаще.

Уменьшая свою зависимость от поставок нафты, компания Showa Denko надеется снизить риски, связанные с потенциальными колебаниями цен на это сырье, которые продолжают расти в связи с ростом спроса на нее в Китае и других регионах Азии.

Компания уже заменила 25 % нефтяного сырья тяжелыми газоконденсатными жидкостями и сейчас является самой независимой от поставок нафты в Японии.