Японская компания Sumitomo Chemical Co планирует построить в китайском городе Wuxi (провинция Jiangsu) завод по производству поляризационных пленок и световодов, используемых в жидкокристаллических дисплеях (ЖКД). Для более полного удовлетворения быстро растущего спроса на ЖКД в Китае завод планируется сдать в эксплуатацию уже в 2005 году.

После того, как новый завод вступит в строй, компания Sumitomo Chemical удвоит объемы своих глобальных продаж электронных материалов до уровня 2,3 млрд долларов в 2006 году против 1,15 млрд долларов, прогнозируемых на 2005 год.

Для руководства проектом компания планирует к концу текущего месяца основать в Китае свой филиал с капиталом в 9,2 млн долларов.

К середине 2005 года Sumitomo Chemical планирует завершить строительство двух производственных участков, которые будут способны производить в месяц до 10 млн листов поляризационных пленок и 5 тыс. тонн световодов. Через три года, к середине 2006 года, компания планирует увеличить капитализацию предприятия примерно до 73,9 млрд долларов за счет повышения производительности поляризационных пленок до 35 млн листов в месяц и световодов — до 10 тыс. тонн.