Японские корпорации Mitsui и Mitsubishi в начале сентября намерены уведомить российскую сторону о том, что они хотят сохранить свои доли в нефтегазовом проекте "Сахалин-2" при новом операторе. Об этом сообщило в пятницу агентство Kyodo со ссылкой на источники.

В настоящее время руководство компаний координирует свои действия с правительством Японии. Kyodo отмечает, что перспективы сохранения стабильных поставок российского СПГ в Японию сейчас стали более четкими. Вместе с тем, как пишет агентство, остается определенная доля риска возникновения препятствий для закупок, все будет зависеть от развития ситуации вокруг Украины.

Ранее газета "Асахи" сообщила, что японские энергетические и газовые компании, которые получают газ, добытый в рамках проекта "Сахалин-2", намерены подписать новые контракты на покупку СПГ. Условия поставок и их объемы, как ожидается, останутся прежними. В общей сложности восемь японских энергетических и газовых компаний приобретают СПГ у "Сахалина-2". Уведомления о переходе проекта к новому оператору пришли в пять из этих восьми компаний.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 2 августа подписал постановление о создании ООО "Сахалинская энергия" в качестве нового оператора проекта "Сахалин-2" с регистрацией в Южно-Сахалинске. Его управляющим станет Андрей Олейников, действующий глава филиала Sakhalin Energy, который сейчас является оператором проекта, напоминает ТАСС.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором "Сахалина-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится создаваемое РФ ООО, а зарубежные акционеры в течение месяца должны согласиться принять доли в новом ООО пропорционально долям в прежней компании. Mitsui и Mitsubishi имеют в проекте 12,5% и 10% соответственно. На Россию приходится 8,8% всего японского импорта сжиженного природного газа, практически весь газ идет с "Сахалина-2".