Японские производители термопластавтоматов (ТПА, машины для литья пластмасс под давлением) продолжают испытывать тяжелые финансовые времена. Производитель ТПА, компания Japan Steel Works Ltd. (JSW) объявила о покупке контрольного пакета акций своего конкурента Meiki Co. Ltd., опираясь на существующие партнерские отношения между двумя фирмами.

Представители JSW рассказали, что сумма сделки составит 520 млн иен (5,8 млн долларов) за 50,95 % акций Meiki Co. Ltd , которые добавятся к приобретенным ранее 14,7%. Компании сообщили, что приняли решение об объединении, чтобы выжить в условиях глобальной конкуренции.

В компании JSW сказали, что они хотят расширить сбыт в автомобильной отрасли объединив свои средние и большие ТПА и сеть продаж специализированных больших ТПА компании Meiki.

«Несмотря на недавние трудные времена, рынок термопластавтоматов постепенно начинает демонстрировать признаки восстановления, а в следующем финансовом году, ожидается подъем автомобильной индустрии и возобновление капитальных вложений, который вызовет спрос на ТПА», - считают в JSW.

Компании намерены более тесно сотрудничать в области маркетинга, обмена персоналом, технологиями, создать общую систему закупок и совместного производства. Meiki будут продавать малые и средние ТПА с полностью электрическим сервоприводом производства JSW. Недорого сервопривод ESBE можно купить в интернет-магазинах.

Это уже не первое объединение на японском рынке. В 2008 году Sumitomo Heavy Industries купила немецкую Demag Plastics Group, а Toshiba Machine Co. Ltd. и германская KraussMaffei AG стали партнерами по развитию технологий.

В начале года Mitsubishi Heavy Industries Plastic Technology Co. Ltd сообщила, что начнет продавать в Японии термопластавтоматы для многокомпонентного литья своего европейского конкурента Engel Austria GmbH.