«Ярославский шинный завод», входящий в состав АК «Сибур», передает оборудование по производству сельскохозяйственных, грузовых и легкогрузовых шин на другие шинные заводы холдинга — «Волтайр-Пром», «Омскшина» и «Уралшина». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Передача станков и пресс-форм осуществляется в рамках программы компании «Сибур-Русские шины» по повышению эффективности шинного бизнеса. Одной из главных составляющих программы является специализация шинных заводов холдинга на выпуске определенных видов продукции.

Согласно программе, на «Ярославском шинном заводе» остается только производство грузовых цельнометаллокордных (ЦМК, по международной классификации – All Steel), легковых и авиационных шин. Оборудование для выпуска других видов покрышек постепенно будет отправлено на те шинные заводы «Сибура», где это производство является профильным.

В частности, на «Волтайр-Пром», специализирующийся на производстве сельскохозяйственных шин, отгружен станок для производства сельскохозяйственных шин. На завод «Омскшина», специализирующийся на выпуске грузовых шин, передаются пресс-формы для производства грузовых шин. На завод «Уралшина», специализирующийся на производстве легкогрузовых, зимних легковых, мото и индустриальных шин, в том числе массивных шин «Суперэластик», отгружаются пресс-формы для выпуска камер, а также сборочные станки и пресс-формы для производства легкогрузовых шин.