Руководство ОАО «Ярославский шинный завод» (ЯШЗ), входящего в АК «Сибур», объявило о намерении в ближайшее время сократить более 1000 работников.

Генеральный директор Дмитрий Костыгин заявил, что в целях повышения производительности труда все непрофильные активы предприятия (столовые, прачечные, санаторий-профилакторий, транспортный цех, лесопилка и т.д.) преобразуют в самостоятельные ООО, учредителем которых станет ЯШЗ.

По словам генерального директора, их сотрудники будут обладать всеми правами работников ЯШЗ, а отношения этих фирм с материнским предприятием должны строиться на взаимовыгодных условиях. После такого выделения активов дирекция завода будет решать — оставлять ли над ними контроль или продать другим. Эта реструктуризация приведет к тому, что из штата ЯШЗ будет выведено около 400 человек.

Кроме того, в феврале-марте будет завершена ревизия кадров предприятия, в результате которой, по словам Д.Костыгина, возможно увольнение 700-900 человек. Руководство ожидает, что это в два раза сократит кадровую «текучку» (в 2003 году она составила 18,5% от персонала, то есть более 1500 работников), а производительность труда достигнет уровня западных конкурентов (1000 шин на одного человека).

Сейчас на ЯШЗ занято 8,3 тыс. человек, объем производства в 2003 году составил 6,3 млн шин. Д.Костыгин уверен, что можно эту цифру до 7 млн шин силами 7-тысячного персонала завода. Оставшимся после сокращения работникам ЯШЗ обещано повышение зарплаты уже в этом году на 20% (за счет сокращения персонала) и дополнительные надбавки.