Ярославский завод технического углерода, которому исполнилось 54 года, достиг самых высоких показателей производства за все годы работы.

В 2016 году на ярославском заводе произвели 322 тысячи тонн технического углерода. Такого количества «сажи» хватит, чтобы изготовить более 32 миллиона автомобильных шин, говорят специалисты. Большая часть продукции отправилась за рубеж, крупным компаниям Европы и мира. На мировом рынке доля Ярославского техуглерода составляет порядка 2,5%, пишут colesa.

«[Наши показатели сейчас] на 22% выше наших средних объемов, которые мы выпускали за последние годы. И вообще в истории предприятия такого объема не было. Предприятие работает стабильно, вопросов никаких ни у кого не возникает. Двигаемся в том же направлении, которое наметили. И я думаю, что 2017 год будет более успешным»,— сказал Сергей Орлов, генеральный директор предприятия «Ярославский технический углерод».

В 2016 предприятие перечислило в казну региона более 318 миллионов рублей. Еще 60 миллионов поступило в бюджет Ярославля. Кроме того, завод дает рабочие места почти тысяче человек, и сокращений не планируется.