Yokohama Rubber Co., Ltd. совместно с Itochu Corporation достигли соглашения о создании в России совместного предприятия по производству и продаже автомобильных шин.

Новая совместная компания получила название Yokohama R.P.Z. L.L.C, а уставной капитал составит 3,76 млрд рублей (11,7 млрд иен), из которых 80% инвестирует Yokohama, а 20% - Itochu.

Распродажи и скидки новых шин позволит быстро компании захватить существенную долю на Российском рынке.

Запланировано строительство нового завода в особой экономической зоне (ОЭЗ) в Липецкой области в 500 км от Москвы. Ежегодно завод будет выпускать порядка 1,4 млн автомобильных шин. Решение о строительстве в ОЭЗ было принято руководством Yokohama еще в декабре 2008 года, сейчас компания планирует начать строительство в марте 2010 года, а старт производства назначен на сентябрь 2011 года. Промышленный комплекс площадью 24 га обойдется Yokohama в 4,8 млрд рублей (14,8 млрд иен).

Помимо соглашения о совместных инвестициях в новую компанию, Yokohama и Itochu подписали договор о повышении уровня инвестиций Itochu в уже существующую Yokohama Russia L.L.C – торговую компанию, которая была основана двумя корпорациями в Москве в апреле 2005 года - с 14,9 до 20%. Таким образом Yokohama и Itochu планируют расширить свое сотрудничество на шинном рынке России.