В октябре 2021 года Yokohama объявила о назначении бывшего исполнительного директора Pirelli и Prometeon Грегорио Борго (Gregorio Borgo) на пост президента и главного исполнительного директора Yokohama Europe. Сейчас аналитики наблюдают ряд признаков того, что европейский бизнес Yokohama переходит к новому этапу развития, который в том числе включает инвестиционные планы по строительству завода «в самом сердце Европы».

Выступая на первом крупном мероприятии Yokohama в Европе после пандемии Covid-19 – официальном запуске новой шины Advan V107 на немецкой трассе Нюрбургринг – Грегорио Борго и исполнительный вице-президент Александр Граматиков (Aleksander Gramatikov) рассказали о новой концепции развития компании, согласно которой Yokohama планирует уделять больше внимания не просто наращиванию объёмов продаж, но более выгодным сделкам в сегменте шин первичной комплектации, инвестициям в бренды и премиальную продукцию, в том числе в Европе, пишет topof.ru.

Сейчас также велика вероятность того, что после завершения интеграции недавно приобретенной Trelleborg Wheel Systems компания Yokohama станет шестым по величине производителем шин в мире со стоимостью более 6 млрд евро (5,478 млрд евро, если считать только бизнес, связанный с шинами). Также надо учитывать желание Yokohama расширить в Европе продажи шин первичной комплектации, которые в настоящее время в основном ориентированы на Германию. Однако рост продаж сменных шин премиум-класса и расширение бизнеса в сегменте первичной комплектации требуют европейского завода. 

«В Европе нам не хватает завода», – заявил Борго, добавив, что «открытие завода в Европе в ближайшее время» должно стать европейской стратегией Yokohama на будущее. Что касается местоположения, Борго указал, что будущий завод должен быть расположен «в самом сердце Европы», указав в качестве наиболее вероятных мест Польшу и Чехию.

Никаких подробностей о сроках реализации проекта предоставлено не было, однако, судя по всему, Yokohama будет готовиться к запуску проекта в 2024 году, если ей удастся добиться нужных результатов в 2022/2023 годах.