Несколько независимых источников сообщили, что японская компания Yokohama Rubber (YRC) ведет переговоры по поводу покупки Prometeon Tire Group (PTG).

Источники, пожелавшие остаться анонимными, подтвердили сообщения итальянских СМИ о том, что YRC интересуется приобретением бывшего подразделения Pirelli, занимающегося промышленными шинами. Источник, близкий к миноритарному акционеру PTG, компании Aeolus Tyres, сообщил, что на данный момент продолжаются переговоры по этому вопросу.

“YRC подписала эксклюзивный контракт с Prometeon и сейчас проводит тщательную юридическую проверку”, – заявил другой источник. По его словам, сделка находится на “достаточно продвинутой” стадии. “Это означает, что в течение определенного периода продавец не будет вести переговоры с другими потенциальными покупателями и будет выполнять данные основному покупателю обещания – в том случае, если цена и некоторые другие условия будут приняты”, – пояснил он.

В июле этого года итальянская новостная платформа Dagospia сообщила о возобновлении переговоров между шанхайской Aeolus и PTG о покупке бывшего подразделения Pirelli.

На данный момент Prometeon на 52% принадлежит TP Industrial, на 38% – инвестиционному фонду Chinese Cinda и на 10% – компании Aelous. В свою очередь, 65% компании TP Industrial принадлежит Marco Polo International (ChemChina); еще 22,4% находятся в собственности Camfin Industrial и 16,6% контролирует инвестиционный фонд LTI.

Aeolus прекратила тендер на приобретение PTG за 215 млн евро в конце 2017 года, поскольку сделка не получила одобрения китайских регулирующих органов. 

Согласно Dagospia, новый раунд переговоров касается создания холдинговой компании для объединения дух компаний. Yokohama Rubber, по сообщениям, заинтересована в инвестициях в холдинговую компанию. Однако, по другим данным, идущие сейчас переговоры между PTG и Yokohama касаются только Prometeon.

Prometeon принадлежит четыре шинных завода в Бразилии, Египте и Турции; в случае успешного заключения сделки они дополнят мощности, принадлежащие YRC после сделки по покупке производителя сельскохозяйственных шин Alliance Tire Group, которая была заключена в 2016 году и оценивалась в 1,2 млрд евро.

Хотя покупка ATG рассматривается как “большой успех” японского производителя шин, Yokohama все еще недостаточно хорошо представлена на рынке Восточной Европы и Южной Америки. Бывшее подразделение Pirelli, полагают эксперты, могло бы восполнить этот пробел, пишет топоф.