Ассоциация нефтяных производителей Южной Кореи (КРА) объявила о том, что перерабатывающая и нефтехимическая отрасли страны за первые семь месяцев 2006 года поставили на экспорт продукции на сумму 11 млрд долларов (в 2005 году за тот же период – 7,4 млрд долларов), сообщает Korea Herald.

Увеличение экспорта связано с повышением цен на пластики, обусловленное возросшим мировым спросом на эту продукцию, постоянным ростом цен на топливо и нефтехимические продукты, а также расширением азиатского рынка, особенно Китая и Индии.

В среднем, по данным КРА, цены на нефтехимические продукты растут на 37% в год. Только за период с января по июль 2006 года экспорт нефтехимической продукции вырос на 10%, тогда как внутренний спрос переживал стагнацию. Эксперты ожидают, что нефтехимический экспорт в текущем году достигнет рекордного уровня в 20 млрд долларов.

Благодаря такой ситуации финансовые показатели нефтяных и нефтехимических компаний Южной Кореи в последние месяцы были высокими. Операционная прибыль корпорации SK, крупнейшего переработчика нефти в стране, выросла во II квартале на 30% и составила 307 млрд вон (320 млн долларов).