Антимонопольная комиссия Южной Кореи планирует оштрафовать 6 или 7 нефтехимических компаний за ценовой сговор на рынке ПЭНП и линейного полиэтилена. Комиссия приняла такое решение 20 декабря в ходе специального заседания, сообщает Platts.

До сих пор точно не названы имена компаний и размеры штрафов, поскольку комиссия все еще проводит расчеты. Официальное заявление будет сделано 26 декабря.

В следующем году комиссия планирует завершить также расследование по ситуации на рынке толуола, ксилолов, стирола, этиленгликоля и этиленоксида.

В феврале этого года южнокорейская антимонопольная комиссия наложила взыскания на 10 нефтехимических компаний за монопольный сговор на рынке ПП и ПЭВП. Среди них были: Honam, Hyosung, Samsung Total, GS Caltex, LG Chem, Daelim Corporation, Samsung General Chem, KP Chemical и SK Corporation.

Суммарный размер штрафа составил 105 млрд вон (113 млн. долл.). Наибольшие штрафы пришлись на SK Corporation (25,6 млн долларов), KP Chemical (22,8 млн долларов) и LG Chem (14,1 млн долларов).