Южнокорейская компания LG Chem, являющаяся крупным химическим производителем в стране, обнародовала план выхода к 2005 году на третье место в мире и на первое место в Азии по производству неопентилгликоля (НПГ) за счет расширения своих производственных мощностей с 20 тыс. тонн до 50 тыс. тонн в год.

Представители LG Chem сообщили, что компания планирует повысить производительность своего завода НПГ в городе Yosu за счет внедрения на нем в следующем году своей новой технологии.

Новая технология обеспечивает повышение производительности на 30 % и экономию энергии на 50 %.

НПГ является экологически чистым сырьем для производства алкидных, ненасыщенных и порошковых смол, которые используются в производстве красок, строительных материалов, электронных приборов и автомобилей.

Реализация данного проекта позволит компании укрепить свои позиции и захватить к 2006 году 15 % мирового рынка и 25 % рынка Китая. При этом компания надеется увеличить экспорт этого продукта более чем на 30 млн долларов.

Мировой спрос на НПГ в последнее время резко вырос. Прогнозируемые темпы его роста должны составить 6 % в год.

По имеющимся прогнозам, китайский рынок НПГ должен возрасти к 2008 году в 2 раза.

LG Chem впервые занялась производством НПГ в 1998 году и стала тогда четвертой в мире компанией, имеющей собственную производственную технологию по производству этого продукта. Однако сложность данной технологии была серьезным препятствием на пути выхода компании на мировой рынок.

На сегодняшний день единственным производителем НПГ в Корее является компания LG Chem.