Южнокорейские экспортеры нефтехимической продукции в Китай могут сильно пострадать от последних решений китайского правительства, касающихся процедуры сдачи в аренду и инвестирования.

В прошлом году южнокорейские нефтехимические компании получили очень высокую прибыль, воспользовавшись ростом спроса на нефтехимические продукты в Китае. Рекордной была их прибыль и в первом квартале этого года в связи с ростом цен. Южнокорейские аналитики также предсказали стабильный рост доходов во втором квартале 2004 на экспорте нефтехимических продуктов для китайского строительного рынка.

Однако китайское правительство взяло курс на упорядочение развития национальной экономики и замедление слишком стремительных темпов ее роста путем ограничения инвестиций и, возможно, увеличения процентных ставок. Эти меры, по мнению государственного Института промышленной экономики и торговли Южной Кореи, отразятся, в первую очередь, на нефтехимической промышленности Южной Кореи, процветание которой было связано с экспортом в Китай, который представляет огромный рынок, потребляющий до 15 % производимой в мире нефтехимической продукции.