За минувший год Jotun сумела добиться рекордных объемов продаж и увеличить показатели прибыли. Так, доходы компании выросли на 6,5% с 1,42 миллиарда евро в прошлом году до 1,52 миллиарда евро. Операционная прибыль составила 150 миллионов евро (+17,8). Во многом успехи производителя ЛКМ обусловлены запуском новых мощностей в Норвегии и Китае. На стадии строительства пока находятся заводы в Бразилии, России и США, что в целом потребовало инвестиций в размере 93 миллионов евро.

«Jotun провела еще один удачный год с высокими показатели продаж и прибыли. Грамотное формирование ассортиментного ряда и снижение цен на сырье улучшили валовую прибыль. Я также рад открытию предприятий в Китае и Норвегии. Мы продолжим свою амбициозную программу расширения. Для этого у нас есть проработанная бизнес-модель и прочная финансовая основа», − подчеркнул Мортон Фон (Morten Fon), президент Jotun.

В течение года высоким был спрос на декоративные и порошковые краски, выпускаемые компанией. Снижение объемов продаж наблюдалось в сегменте морских покрытий, что связано с минимальной деловой активностью на рынке судостроения, пишет ЛКМ Портал.