За первые два квартала внешние поставки полиамида (ПА) и инженерных пластиков на основе полиамида (ПА-пластиков) на российский рынок сократились на 20% против поставок прошлого года и составили 6,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Основную долю в импортных поставках занимают ПА-сополимеры, почти 60%. В натуральном выражении за первое полугодие импорт данного продукта составил 3,7 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году. Под ПА-сополимерами подразумевается в основном стеклонаполненный ПА 6 и ПА 66, который является наиболее популярным на российском рынке. Самыми востребованными являются марки ПА 6 и ПА 66 с 30% содержанием стекловолокна. Также, широко применяются антигорючие, термостабилизирующие, ударопрочные и прочие наполнители. Основное направление применения ПА-сополимеров это литье электротехники, автокомпонентов. Также, используются при изготовлении барьерного слоя упаковочной пленки.

Импорт первичного ненаполненного ПА 6 в РФ обычно занимает около 20-22% от всех поставок ПА и ПА-пластиков. Так, за январь-июнь было поставлено 1,3 тыс. тонн данного вида продукта, что на 42% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Чистый ПА 6 чаще всего используется для производства многослойной пленки и оболочки для колбасных изделий.

Если брать рынок ПА в целом, то третьим по объему сегментом в импорте являются ПА-эмульсии (водные дисперсии ПА смол), которые в основном  перерабатываются в лакокрасочной промышленности, или, служат основой для клеев, присадок, мастик. Доля ПА-эмульсий находится на уровне 12% от всего импорта. Так, за первое полугодие на территорию РФ завезли 756 тонн эмульсий, что на 2% меньше, чем в 2013 году.

И самую меньшую долю на российском рынке занимает чистый ПА 66: всего 6%. С начала отчетного года было импортировано 352 тонны данного продукта. Это на 9% меньше, чем за январь-июнь прошлого. ПА 66 может использоваться для литья автокомпонентов, электротехники, прочих деталей для машиностроения.

Рынок ПА и ПА-пластиков в России является очень узким и нишевым, в силу специфики продукта и высокой цены на него. Для него харрактерно маленькое количество трейдеров в силу высоких баръеров входа на рынок. Переработчики в основном предпочитают сотрудничать напрямую с производителями и самостоятельно заниматься процедурами импорта. Что касается производства, единтсвенным в РФ производителем является Куйбышев Азот, который выпускает ненаполненный ПА 6  для переработки по технологии нити/волокна, а также, ПА 6, который служит основой для дальнейшего изготовления ПА-сополимеров.