В январе-августе текущего года было экспортировано продукции химической промышленности и каучука в страны дальнего зарубежья на сумму 8,3 млрд долларов, в страны СНГ — на 1,7 млрд долларов, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы РФ.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий экспорт химической продукции и каучука увеличился на 15%.

В январе-августе текущего года в товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья удельный вес продукции химической промышленности составил 5,0% от всего объема экспорта в эти страны (в январе-августе прошлого года — 5,7%). В структуре экспорта в страны СНГ в январе-августе 2006 года доля продукции химической промышленности составила 9,1% от объема экспорта (в январе-августе прошлого года — 9,9%).

По сравнению с январем-августом 2005 года стоимостные объемы экспорта продукции химической промышленности выросли на 19,0%.

За отчетный период было импортировано химической продукции и каучука из стран дальнего зарубежья на 11,8 млрд долларов, из стран СНГ — на 1,3 млрд долларов. По сравнению с январем-августом 2005 года общий объем импорта этой продукции увеличился на 32%. В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья в январе-августе текущего года доля продукции химической промышленности составила 17,5% (в январе-августе 2005 года — 18,4%).