За период январь-февраль объем рынка поликарбоната (ПК) возрос на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил почти 16 тыс. тонн. 

Главным образом это произошло за счет традиционного сокращения экспорта в январе-феврале с целью удовлетворения возросшего спроса на внутреннем рынке.

При этом, объемы импорта и производства остаются на прежнем уровне.

Так, за анализируемый период экспорт составил 2,6 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного периода предыдущего года. В то же время, импорт возрос на 3% и достиг уровня 7,7 тыс. тонн.

Производство поликарбоната в январе-феврале составило почти 12 тыс. тонн, оставшись на уровне прошлого года.
Основными потребителями поликарбоната в России являются производители сотового поликарбоната, емкостей для воды объемом более 10 л., а также, предприятия из отрасли автомобиле- и машиностроения.

На сегодняшний день рынок поликарбоната является перспективным и быстро растущим. Главным образом это происходит за счет экструзионного сектора, пишут ПД.

Готовые изделия из ПК-сырья экструзионных марок представляют собой ПК-листы, ПК-профили, ПК-панели, которые все больше и больше применяются в строительстве и сельском хозяйстве.  С наступлением весны спрос на экструзионный поликарбонат традиционно значительно увеличивается.