Агентство Zacks Investment Research объявило о понижении рейтинга акций американской компании Cooper Tire & Rubber Co., являющейся девятым крупнейшим мировым шинным производителем. Причиной понижения рейтинга стало существенное уменьшение объемов денежных средств и их эквивалентов Cooper Tires – если 31 декабря 2010 года объемы денежных средств Cooper равнялись 413 миллионам долларов, 31 марта 2011 года этот показатель равнялся лишь 188 миллионам.

Кроме этого в конце 2 квартала этого года общая задолженность компании выросла до 334 миллионов долларов, тогда как в конце 4 квартала прошлого года долг составлял 327 миллионов. Одной из существенных угроз аналитики Zacks называют рост стоимости сырьевых материалов, таких как натуральный и синтетический каучуки, химические продукты, техуглерод и т.д. Cooper уже повысила цены на свои товары, в том числе и шины для легковых автомобилей, но есть вероятность, что это не позволило полностью компенсировать дополнительные издержки.

Zacks также отмечает, что высокая зависимость компании от импорта может стать проблемой для будущего роста на внутреннем рынке США. В качестве главных рисков приводятся снижение продаж на американском рынке, а также дополнительные затраты, вызванные колебаниями курсов валют, сообщают colesa.ru. Хотя Cooper предприняла попытки для снижения расходов, чтобы увеличить прибыль и усилить свое присутствие в Северной Америке, эти попытки, как ожидается, не принесут существенных результатов в ближайшем будущем.

Аналитики также выражают опасение, что попытки сокращения затрат и экспансии на североамериканских рынках могут оказаться малопродуктивными ввиду постоянно увеличивающегося давления со стороны ключевых конкурентов, таких как Bridgestone, Goodyear и Michelin.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.