Закачка газа в европейские подземные хранилища (ПХГ) в апреле оказалась на 28% ниже по сравнению с прошлым годом, но начала расти на фоне завершения отопительного сезона в ЕС, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Запасы газа в ПХГ Европы выросли до 59,6%, при этом регазификация СПГ в Европе достигла исторического максимума. "Газпром" же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 39,8 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа".

Европейские ПХГ в апреле пополнились на 6,5 млрд куб. м, что на 28% ниже прошлогодних показателей. Отбор газа из хранилищ составил только 2 млрд куб. м, что, однако, на 8% выше значения годом ранее.

Запасы газа в хранилищах Европы на 30 апреля выросли до около 59,6% - на 19,51 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в них находится чуть более 65 млрд куб. м газа, пишет ТАСС.

Сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 6 апреля. Пройти отопительный сезон Европе во многом помогла теплая погода зимой. Однако гарантий того, что природа сделает такой подарок и в предстоящем отопительном периоде, нет, отмечают в "Газпроме". Восполнение Европой запасов газа в ПХГ до уровня прошлого года может стать нетривиальной задачей из-за политически мотивированного отказа от российского трубопроводного газа и повышенной конкуренции за СПГ, считают в российском холдинге.

Средняя цена закупки газа в апреле в Европе упала до $477 за тысячу куб. м против $488 в марте. При этом если 31 марта фьючерсы на газ торговались на уровне около $521 за 1 тыс. куб. м, то 28 апреля торги закрылись на отметке около $435.

Текущая неделя в Европе ожидается теплее предыдущей. Температуры почти во всех странах ЕС окажутся на уровне климатической нормы. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в апреле составила около 15%.

Поставки газа РФ через Украину

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 39,8 млн куб. м на 2 мая. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", - сообщил журналистам представитель "Газпрома". В понедельник, 1 мая, объем прокачки составил 37 млн куб. м.

Ранее на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) сообщалось, что заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 2 мая составляют 40 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа" в Курской области. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке".

Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда ОГТСУ сообщил о прекращении транзита в Европу через станцию "Сохрановка" из-за форс-мажора: компания якобы не может осуществлять контроль за компрессорной станцией "Новопсков" в ЛНР. Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме. На предложение ОГТСУ перенести все объемы транзита на другую точку входа в "Газпроме" отметили, что это технологически невозможно сделать в связи с потоковой схемой РФ.

Поставки СПГ в Европу

Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в апреле стали рекордными не только для этого месяца за все время наблюдений - 12,07 млрд куб. м. Предыдущий максимум в 10,65 млрд куб. м был установлен в апреле 2022 года. Поступления СПГ в апреле также достигли абсолютного максимума за всю историю наблюдений по всем месяцам. Всего с начала 2023 года поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы составляют порядка 44,5 млрд куб. м.

СПГ в 2023 году занимает первое место по доле среди источников получения газа Европой - 31%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) на 24 апреля. На втором месте с долей в 24% - поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии), на третьем с 22% - использование газа из подземных хранилищ ЕС.

Доля поставок газа с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины) упала до 6,4%. Это меньше, чем поставляется из Северной Африки (8,6%), но больше, чем из Великобритании (5,6%).