Заключен контракт на поставку оборудования между компанией «Акрилат» (Mосква) и консорциумом японских компаний Mitsubishi Heavy Industries Ltd, Nippon Shokubai Ltd и Nissho Iwai Corporation Ltd. Контракт предусматривает поставку оборудования и химикатов для достройки комплекса акрилатных производств в Дзержинске (Нижегородская область).

Сумма, обозначенная в контракте, составляет 13 млн долларов. Контракт предполагает поставку в октябре 2003 года – марте 2004 года оборудования и химикатов (преимущественно катализаторов для окисления пропилена). Также планируются шеф-монтажные, пусконаладочные работы и обучение специалистов ОАО «Акрилат».

Достройка акрилатного комплекса ведется на средства кредита, выданного компании «Акрилат» ОАО КБ «Петрокоммерц» в объеме 51 млн долларов сроком на 7 лет. 5 млн долларов из кредита уже получено, эти средства направлены на приобретение недостающего оборудования отечественного производства, строительство производственных корпусов, линии связи, интегрированной системы безопасности, завершение проектных работ. После выхода на проектную мощность ОАО «Акрилат» будет производить 2,6 тыс. тонн акриловой кислоты полимерного сорта, 3,2 тыс. тонн метилакрилата, 31,1 тыс. тонн бутилакрилата в год. 50% продукции, выпускаемой на ОАО «Акрилат», предполагается поставлять на экспорт. Исходное сырье для производства акриловых кислот и эфиров (пропилен) будет закупаться у российских заводов, в том числе у ОАО «Сибур-Нефтехим».