Датская энергетическая компания Ørsted и тайваньская TSMC подписали корпоративное соглашение о покупке электроэнергии (CPPA). TSMC будет приобретать у Ørsted всю электроэнергию, вырабатываемую на морской ветроэлектростанции «Greater Changhua 2b & 4» мощностью 920 МВт. На нынешний день это крупнейший контракт такого рода в области возобновляемых источников энергии.

Цена фиксируется на 20 лет. Договор начнёт действие после того, как Greater Changhua 2b & 4 будет введена в коммерческую эксплуатацию в 2025/2026 годах (при условии наличия сетевого подключения и окончательного инвестиционного решения Ørsted).

TSMC, крупнейшее в мире предприятие по выпуску полупроводников, также является лидером в области экологичного производства, отмечается в заявлении.

В соответствии с соглашением с TSMC, офшорная ветровая электростанция Greater Changhua будет продавать электроэнергию в течение 20-летнего контрактного периода по цене, включая T-REC (Тайваньский сертификат на возобновляемую энергию), которая выше, чем льготный тариф, который был получен в результате первого тайваньского ветроэнергетического аукциона в июне 2018 года.

Рынок прямых договоров купли-продажи электроэнергии находится на подъёме. В 2019 году корпоративные закупки возобновляемой энергии в мире достигли рекордных высот – почти 20 ГВт.