15 августа в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу.

Комиссия, в частности, рассмотрела вопрос о ситуации на ООО «ПО «Химволокно». В связи с несвоевременным возвратом Министерством по налогам и сборам платежей по НДС по экспортным поставкам значительно уменьшились оборотные средства предприятия. Задолженность перед «Красэнерго», несмотря на своевременные текущие проплаты, составляет 55 млн рублей.

Основной поставщик предприятия – Байкальский ЦБК – отказался от прежней схемы поставок, что также усугубило ситуацию. В итоге производство остановлено, и 2,5 тысячи работников коллектива остались без работы. Депутаты предложили Совету администрации края рассмотреть возможность об установлении дифференцированного тарифа на отборный пар для «Химволокна» и ОАО «ЦБК». Тем не менее, главной задачей остается поиск инвесторов и привлечение на предприятие эффективного собственника.