135 человек, остававшиеся на заводе, также остались без работы, после того как окончательно закончилось сырье для производства шин.

Как заявил представитель UGT Иво Соле (Ivo Sole), несмотря на то большинство рабочих еще продолжают работать, производство будет поэтапно сворачиваться по мере истощения запасов сырья на заводе. Г-н Соле отметил, что закрытие не было «таким болезненным, как в прошлый раз», и что оно не стало сюрпризом для рабочих. «Они хотели закончить свою работу, и теперь она выполнена», - заявил он, также подтвердив, что с 4 января начнется демонтаж оборудования.

Pirelli сохранит офисы в Мадриде и Барселоне, причем, в последнем работает всего 10 человек, занимающиеся исследованиями в области фотоэлектричества. При этом, профсоюз выразил уверенность, что новые проекты Pirelli в стране со временем создадут новые рабочие места.

Сворачивание производства началось еще 4 сентября, когда 60% рабочих подписали соглашение с руководством, что и привело к окончательному закрытию каталонского шинного завода.

Источник: colesa.ru