Новым заместителем министра энергетики России стал первый вице-президент по финансам НК «Роснефть» 38-летний Павел Федоров. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин.

Информация о том, что первый вице-президент по финансам «Роснефти» Павел Федоров в ближайшее время займет должность заместителя министра энергетики РФ, появилась в феврале этого года. Сообщалось, что в сферу полномочий Федорова войдут экономический блок, в частности исполнение инвестпрограмм, налоговая политика, финансирование крупных проектов, передает РБК daily.

Ранее в марте Владимир Путин подписал постановление, которое позволило главе Минэнерго РФ Сергею Шматко увеличить число заместителей с шести до семи. До назначения Федорова у главы Минэнерго было шесть заместителей: Дан Беленький, Александр Дыбов, Сергей Кудряшов, Юрий Сентюрин (в статусе статс-секретаря), Андрей Шишкин и Анатолий Яновский.

Павел Федоров родился в 1974 году. Он окончил в 1995 году Новосибирский государственный университет, а в 1998 году получил степень магистра в Университете штата Вашингтон. С 1998 по 2005 год г-н Федоров работал исполнительным директором, вице-президентом «Морган Стэнли» (Лондон). С 2006 по 2007 год был управляющим директором «Ю-Би-Эс» (Москва). Павел Федоров пришел в «Роснефть» в апреле 2010 года на должность первого вице-президента по финансам. Он владеет 728 978 акциями ОАО «НК «Роснефть» (0,0069% от уставного капитала компании).