Подземные хранилища газа (ПХГ) в ФРГ заполняются, сообщил глава Федерального сетевого агентства (ФСА) ФРГ Клаус Мюллер в интервью радио Deutschlandfunk. При этом, по его словам, уже накопленных запасов не хватит в случае перебоев с поставками из России или их полного прекращения. Он также сообщил, что регулятор ищет альтернативные источники поставок и разрабатывает более экономные схемы использования газа.

Господин Мюллер добавил, что Германия пополняет хранилища на 0,4 п. п. ежедневно. «Они недостаточно хорошо заполнены на случай, если мы в краткосрочной перспективе будем получать меньше или вообще не будем получать российский газ»,— добавил он. По его словам, стране необходимо заполнить хранилища как минимум на 90%, чтобы создать «подушку» на два с половиной месяца на случай проблем с поставками из России, пишет Ъ.

Клаус Мюллер также сообщил, что ФСА ведет переговоры с другими европейскими регуляторами о более экономном и эффективном использовании газа. По его словам, власти также ищут альтернативных поставщиков топлива. «Если нам сейчас удастся быть экономнее с потреблением газа в частном секторе и промышленности, побеспокоиться о замене, в целом быть эффективнее, возможно, отказаться от того или иного, то, как представляется, мы сможем нормально преодолеть следующую зиму. Это означает, что никому не придется замерзать и ждать ограничений при условии, что российский газ продолжит поступать»,— сказал он.

По данным ФСА, на 29 мая ПХГ в Германии заполнены на 47,5%. Согласно недавно принятым поправкам в закон о об энергетическом хозяйстве, операторы ПХГ должны до 1 октября заполнить хранилища до уровня 80%, к 1 ноября — до 90%. В последнее время «Газпром» увеличил поставки газа в Европу. В пятницу, 27 мая, прокачка газа транзитом через Украину составила 43,6 млн куб. м., вчера, 28 мая,— 43,96 млн куб. м, сегодня, 29 мая,— 44,1 млн куб. м. Германия — один из крупнейших покупателей российского газа.