Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Италии опустились ниже 50%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Запасы газа в ПХГ Италии, которая является одним из лидеров в Европе по объему мощностей хранения и на текущий момент обладает наибольшими запасами среди стран региона, по состоянию на 18 февраля опустились до 49,67%.

Остальные страны - лидеры по объему мощностей хранения газа также активно расходуют накопленное топливо. ПХГ Германии наполнены всего на 21,6%, Австрии - на 38%, Франции - на 22,5%, Нидерландов - на 13,1%. Хранилища Словакии заполнены на 31,6%, Венгрии - на 37,9%, Чехии - на 34,6%, Румынии - на 40%, Болгарии - на 45.7%, Бельгии - на 24,4%, Дании - на 27,6%, Латвии - на 21,6%, Хорватии - на 13,9%.

Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 28 марта 2025 года, тогда в них оставалось 33,57% запасов. В настоящее время ПХГ Европы заполнены всего на 31,97% (на 16,64 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 42,6% годом ранее. Со старта отопительного сезона 13 октября страны ЕС отобрали из хранилищ около 62 млрд куб. м газа. Нетто-отбор превысил 56 млрд куб. м, что уже на 1,5 млрд куб. м больше закачанных летом объемов, пишет ТАСС.