В Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) пояснили, что всего на год требуется 4,52 миллиона тонн. Это означает, что на данный момент сельхозпредприятия, занимающиеся растениеводством, обеспечены удобрениями на 76 процентов. Большую часть необходимых веществ аграрии получили в межсезонье, что дало возможность провести полевые работы своевременно.

По словам руководителя ассоциации Андрея Гурьева, первая половина 2021 года стала достаточно сложным периодом для аграриев из-за возрастающего спроса на химикаты и удобрения и ценовых колебаний. Он полагает, что действенным механизмом для обеспечения доступа сельхозпроизводителей к продукции отечественных компаний стали биржевые торги минеральными удобрениями. Он привел данные, согласно которым, объем сделок с января по июнь в четыре раза превысил прошлогодний, а более 50 процентов контрактов были подписаны в июне. В биржевых торгах принимают участие все участники ассоциации. В общем их предложения почти в восемь раз превысили фактический спрос.

Гурьев заверил, что даже если отечественные сельхозпроизводители и увеличат спрос, он легко будет обеспечен. По предварительным расчетам, в следующем году производители удобрений будут готовы поставить на российский рынок 5 миллионов тонн своей продукции, передает ROSNG.ru.  Чтобы обеспечить потребности, они готовы инвестировать в развитие и модернизацию производства порядка 500 миллиардов рублей.

Между тем с 2015 года инвестиции в отрасль составили более 1,3 триллиона рублей. На следующую семилетку планируется вложить еще 2 триллиона. К 2026 году выпуск минеральных удобрений в России увеличится практически вдвое по сравнению с 2013 годом.