Розлив слабоалкогольных напитков в ПЭТ-тару - давняя и все еще актуальная тема на рынке ПЭТФ. Периодически на рассмотрение в Правительство направляются законопроекты по ограничению и даже полному запрету использования ПЭТФ в пивной индустрии.

Последний из них предполагал запретить разливать в ПЭТ-тару напитки крепостью более 4% в таре любого объема, до 4% крепости - в ПЭТ-таре объемом более 0,5 л. Однако в ходе обсуждения в Правительстве в декабре 2014 г. в законопроект внесен ряд изменений.

Как сообщил на конференции "ПЭТФ 2015" директор по корпоративным отношениям "Объединенные пивоварни Хейнекен" Кирилл Болматов, Росалкогольрегулирование предложило свой вариант. Он состоит в запрете реализации с 1 июля 2016 г. алкогольных напитков в таре объемом свыше 1.5 л. С 2017 г. напитки крепче 6% вообще не будут разливаться в ПЭТФ.

По мнению г-на Болматова, эта мера - не окончательная, за ней последуют и другие попытки полностью запретить ПЭТ-тару в пивной индустрии.

Голосование по законопроекту в Госдуме пройдет предположительно в марте-апреле 2015 г. Пока он не утвержден окончательно, у пивоваров еще остается шанс продолжить разливать свою продукцию в ПЭТФ.