По результатам четвертой аудиторской проверки строительной площадки «ЗапСибНефтехима» по вопросам охраны окружающей среды, охраны труда и социальным аспектам деятельности было заключено, что реализация проекта осуществляется в соответствии с природоохранными требованиями российского законодательства и стремится к полному соответствию международным экологическим и социальным стандартам. Аудит приводился независимой международной консалтинговой компанией Ramboll Environ.

Согласно декабрьскому отчету компании Ramboll Environ, проектная деятельность «ЗапСибНефтехима» получила высокую оценку в организации строительства и эффективного управления охраной труда и охраной окружающей среды. 

В аудите также приняли участие представители банков-кредиторов проекта ING Bank и Credit Agricole, и экспортно-кредитных агентств Coface и Euler Hermes. Аудиторы отметили высокий профессиональный уровень выполнения строительных работ на объектах стройплощадки, высокий уровень обеспечения безопасности и охраны труда на объектах Проекта, а также наличие двухсторонней коммуникации с жителями города Тобольска и подрядными организациями.

На этапе строительства независимый аудит проводится раз в полгода с мая 2015 года и включает комплексный контроль всех факторов воздействия на окружающую среду и здоровье человека, а также социальные аспекты управления Проектом. После ввода «ЗапСибНефтехима» в эксплуатацию он продолжит проходить независимый аудит на ежегодной основе. Компания Ramboll Environ будет осуществлять контроль экологической безопасности уже действующих производств до 2029 года, отмечается в пресс-релизе.

Также собственной экологической службой проекта разработана и реализуется программа контроля состояния окружающей среды в соответствии с принципами экологической политики компании СИБУР. В ее рамках проводится постоянный мониторинг состояния воздушной среды, уровень шума, качество питьевой воды, осуществляется контроль биоразнообразия на территории, прилегающей к зоне строительства.