Завод «ЗапСибНефтехим» (ЗСНХ, г. Тобольск, СИБУР Холдинг) с момента пуска наработал два миллиона тонн полиэтилена. Первые гранулы полиэтилена на собственном сырье были получены на «ЗапСибНефтехиме» в октябре 2019 года, с опережением первоначального срока почти на квартал. 

Исходным материалом для них служит этилен, выпускаемый на установке «Пиролиз», мощность которой также составляет 1,5 млн тонн в год. Оба взаимосвязанных производства вышли на стабильный режим и работают на проектной мощности.

«В настоящее время на „ЗапСибНефтехиме“ работают четыре установки совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год, которые производят широкий сегмент различных марок полиэтилена. Это самая большая мощность в России и одна из крупнейших в мире. „ЗапСибНефтехим“ стал первым российским предприятием, где одновременно применяются две технологии получения гранул полиэтилена — газофазная и суспензионная. Их сочетание дает возможность комплексу гибко реагировать на потребности клиентов. Так, в период пандемии, когда во всем мире обострился вопрос соблюдения санитарно-гигиенических норм, значительно увеличился объем использования упаковки, одноразовой посуды, предприятие оперативно смогло перестроиться под запрос рынка. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря слаженной работе команды „ЗапСибНефтехима“, являющейся первопроходцем в освоении новых для нашей страны технологий», — отметил директор завода «Полиэтилен» «ЗапСибНефтехима» Андрей Гермашев.

Отмечается, что в числе задач команды производства полиэтилена на этот год — начать производство марки полиэтилена на хромовых катализаторах на суспензионном процессе. Эта марка отличается особой прочностью и при этом легко перерабатывается, спрос на нее в последнее время растет, говорится в пресс-релизе.