ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (НСК) может полностью прекратить подачу электричества на ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская область). Об этом сообщает пресс-служба НСК.

Ранее компания объявила о том, что ограничила энергоснабжение химзавода.

По утверждению энергетиков, предприятие не производило оплату потребляемой электроэнергии с августа прошлого года. На сегодняшний день «Заря» задолжала энергетической компании более 18 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

В течение года НСК неоднократно обращалась к руководству завода с требованием погасить накопившуюся задолженность, но все обращения на «Заре» игнорировали, подчеркивается в сообщении.

Завод «Заря» специализируется на производстве поликарбоната, активированного угля и пластификаторов. В настоящее время завод проходит процедуру банкротства. Внешнее управление на предприятии было введено 16 декабря 2003 года сроком на 18 месяцев. На тот момент общая кредиторская задолженность «Зари» составляла 350 млн рублей. Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами составляла около 281 млн рублей, задолженность по заработной плате — 47 млн рублей.