Кировское ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Поволжье», принадлежащее шинному холдингу Amtel-Vredestein, проводит работы по подготовке к запуску производства, остановленного в середине октября в связи с нехваткой оборотных средств и резким ростом цен на сырье, сообщили РИА Новости на предприятии в понедельник.

«Сейчас ведутся подготовительные работы. Дата запуска производства пока не определена», - сказал собеседник агентства.

Изначально пресс-служба кировского правительства сообщала, что из-за нехватки оборотных средств и роста цен на сырье производство приостанавливается с 11 по 20 октября. Однако 20 октября предприятие не возобновило работу. Как сообщили РИА Новости на предприятии, остановка продлевалась несколько раз, в последний раз до 24 ноября.

В качестве антикризисной меры предприятие рассматривало возможность слияния с ОАО «СИБУР - Русские шины», что позволило бы заводу привлечь кредит в размере 20 миллионов долларов, но на завершающем этапе переговоров СИБУР отказался от сделки.

«Амтел-Поволжье» в январе-сентябре 2008 года получило чистый убыток в 73,623 миллиона рублей против чистой прибыли за аналогичный период 2007 года в размере 202,421 миллиона рублей.

ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Поволжье» является одним из крупнейших предприятий российской шинной промышленности, поставляет покрышки на ГАЗ и «АвтоВАЗ».

Источник: РИА Новости