Компания «СИБУР-Химпром» построит в Перми завод по производству вспенивающегося полистирола стоимостью 7 млрд рублей, передает РИА «Новости».

«Строительство первой очереди производства планируется завершить в конце 2010 года. В этом году планируется выполнить базовый проект, приступить к детальному проектированию и заказу оборудования, а также к подготовке площадки под строительство», — сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что проектная мощность новой линии по производству полистирола составит 50 тысяч тонн продукции в год. По его словам, вспенивающийся полистирол используется в строительстве при производстве изоляционных плит для термоизоляции стен и подвесных потолков (пенопласт), а также при производстве тонкостенных изделий, огнестойкой технической и пищевой упаковки.

«В настоящее время этот продукт завозится в Россию преимущественно из-за рубежа», — подчеркнул представитель пресс-службы.

Он добавил, что в результате реализации инвестиционного проекта максимальное увеличение налоговых поступлений в период 2011-2021 годах только по налогу на имущество составит порядка 482 млн рублей.

ЗАО «СИБУР – Химпром» представляет собой нефтехимический комплекс, вписанный в вертикально интегрированную компанию ОАО «СИБУР Холдинг», которая является крупнейшим дочерним предприятием ОАО «Газпром».