Генеральный директор «Авангард» Олег Рябошапка и губернатор Ростовской области Василий Голубев заключили соглашение о взаимодействии при реализации инвестпроекта производству полиэфирного волокна, которое было подписано 4 июля в Екатеринбурге, сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области.

Построить первый в России завод по производству полиэфирного штапельного волокна мощностью до 200 т в сутки планируется в городе Шахты. Объем инвестиций оценивается в объеме 4 млрд руб. Планируется, что на заводе будет создано 260 рабочих мест, пишет Рlastinfo.ru.

Проект нацелен на импортозамещение, так как по оценке компании «Авангард», в настоящее время в России подобное полиэфирное волокно не производится. Новое предприятие позволит в полном объёме обеспечить текущее производство «Авангард» сырьём, которое сейчас закупается за границей. Половина будущей продукции шахтинского завода будет направляться для нужд компании, а еще половина — другим отечественным производителям.

«Очень важно, что у нас появится хорошее предприятие. Полностью, на сто процентов вся продукция — это импортозамещение. И большое количество рабочих мест. Предприятие готово до конца года запустить производство», — прокомментировал подписанное соглашение Василий Голубев.

Строительство завода Шахтинского полиэфирного завода (ШПЗ) было начато в марте 2021 этого года. Проект подготовлен ФГУП РНЦ «Прикладная химия». Ранее сообщалось, что проект оценивается в 3 млрд руб., а ввод эксплуатации был запланирован на первый квартал 2022 года.