С момента запуска производства полипропилена — в ноябре 2006 года — на заводе полиолефинов ОАО «Нижнекамснефтехим» освоено и предложено потребителям 17 марок полипропилена. В их числе гомополимеры полипропилена, статистические сополимеры пропилена и этилена, а также блок-сополимеры пропилена и этилена.

Об этом объявил Вадим Гайфиев, заместитель главного инженера завода полиолефинов ОАО «Нижнекамскнефтехим», на Международной конференции «Полипропилен 2007», организованной компанией «Креон».

Напомним, мощность производства полипропилена в ОАО «Нижнекамскнефтехим» составляет 180 тыс. тонн в год.

По словам В. Гайфиева, за время работы нового производства освоен выпуск полипропилена марки PP1525J для выпуска однослойных и многослойных металлизированных и неметаллизированных двухосноориентированных пленок. Марка также может быть использована для переработки методом термоформования с повышенными требованиями к прозрачности.

Завод полиолефинов «Нижнекасмкнефтехим» производит также марки PP1500H, PP1502H, PP1500J, PP1550J — полипропилен бимодальной структуры для изготовления листов для термоформования, пленочной нити, экструзионных и рукавных пленок, емкостей для экструзионно-выдувного формования.

В числе выпускаемых марок полипропилен PP1532B, предназначенный для производства канализационных труб и других изделий, эксплуатируемых при повышенных температурах. Недавно на предприятии была освоена марка PP1401D — полипропилен биомодальной структуры для изготовления строповочных лент для упаковки грузов, профилей, листов для термоформования, труб малых диаметров, контейнеров и емкостей методом экструзионно-выдувного формования.

В феврале предприятие приступило к выпуску полипропилена PP1362R PP1365S — волоконного назначения. В настоящее время марки проходят испытания на предприятиях потребителей.

В марте 2007 года выпущена опытно-промышленная партия статического сополимера трубного назначения PP4132B. Ведется разработка PP1500K, PP1500L, PP1500M для выпуска изделий методом литья под давлением.

Всего порядка 10 марок полипропилена находятся на стадии освоения и будут предложены потребителям в ближайшее время.