Завод СПС уверенно расширяет ассортимент своей продукции. Список простых полиэфиров с недавнего времени вырос до 25 видов за счет выпуска 6 марок нового продукта с торговым названием «лупранол».

Необходимость в этом производстве возникла после того, как в 2000 году был подписан учредительный договор между «Нижнекамскнефтехимом» и дочерней компанией Elastogran немецкой фирмы BASF по созданию совместного предприятия «Эластокам». Последнее является главным потребителем лупранолов и постепенно вытесняет зарубежных производителей простых полиэфиров с российского рынка и из стран СНГ.

В технологическом процессе «Эластокама» лупранолам отводится роль основного компонента для производства ценных полиуретановых систем, из которых изготавливают строительные сэндвич-панели, теплоизоляцию для холодильников и пр.

Начав выпуск лупранолов в мае текущего года, к сегодняшнему дню коллектив завода СПС довел его до 16 тонн в сутки. Причем существенных финансовых затрат освоение новой технологии не потребовало.