Жители поселка Новогубинск Сызранского района Самарской области обратились в администрацию Президента России с жалобами на незаконно действующий в окрестностях села мини-НПЗ. Как установили подключившиеся к расследованию сотрудники Управления Росприроднадзора по Самарской области и криминальной полиции, на территории завода допущен ряд нарушений природоохранного законодательства, пишет Оil.Эксперт.

Так, к примеру, условия хранения отходов – 10 тонн загрязненных нефтепродуктами грунта и песка, 2 тонны мусора от бытовых помещений – не отвечают экологическим и санитарным требованиям. За это нарушение на предприятие наложен штраф в 200 тыс. рублей. Еще 90 тысяч рублей придется заплатить ООО «Новые нефтегазовые технологии», которому принадлежит завод, за отсутствие нормативов предельно-допустимых выбросов.

Кроме того, как показала проверка, более 70 квадратных метров земли на территории мини-завода пропитано нефтью. Содержание нефтепродуктов в почве составило от 16700 до 21788 мг/кг, что характеризуется как очень высокий уровень загрязнения и в десятки раз превышает предельно допустимые концентрации. За данное правонарушение компании также предстоит ответить по всей строгости закона, сообщает пресс-служба Управления Росприроднадзора по Самарской области.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru