Группа компаний Зиракс объявила о завершении сделки по приобретению доли в капитале производителя ПАВ (поверхностно-активных веществ) ООО НПО «НИИПАВ», г. Волгодонск, сообщает компания.

«ПАВы – одна из фундаментальных основ реагентов в сегменте, имеющем для группы стратегический интерес и резерв развития, а именно – химизация процессов добычи и транспортировки углеводородов. Мы видим значительные перспективы в растущем российском рынке химреагентов для нефте-газодобычи. В настоящее время достаточно большие объемы ПАВ завозятся в Россию из-за рубежа, что создает определенные риски для недропользователей, а также сильно удорожает процесс применения реагентов», - прокомментировал сделку М. Л. Петрушин, генеральный директор ЗИРАКС.

«Мы считаем, что теперь уже объединенная компания сможет получить синергитический эффект от использования коммерческих, финансовых и производственных возможностей ЗИРАКС, включая возможности химического парка КАУСТИК в городе Волгограде, где планируется производить готовые формы реагентов для нефтедобычи на основе разработок НИИПАВ, - отметил президент НИИПАВ, Чебаксаров А.И. - Планируется ускорение модернизации и расширения действующих производств для более полного удовлетворения потребностей российского и зарубежного рынка ПАВ».