13 марта было официально начато строительством первого завода Lanxess на территории России - в Дзержинске (Нижегородская область), сообщают colesa.ru. После окончания строительства в начале 2011 года завод, управляемый Rheun Chemi, дочерней компанией Lanxess, будет выпускать полимерные добавки для рынков России и стран СНГ.

«Россия и СНГ являются для нас ключевыми быстрорастущими рынками, поскольку мы планируем сфокусировать свое внимание на странах BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Строительство этого завода является следующим важным шагом в осуществление нашей долгосрочной стратегии, после того как мы впервые появились на российском рынке в прошлом году, - заявил Райнье Ван Рессель (Rainier van Rössel), член совета директоров Lanxess. – Сейчас мы наблюдаем постепенное восстановление шинной индустрии в России, которое должно помочь нам усилить позиции вкупе с целевыми ориентированными на рынок инвестициями». Среди ключевых продуктов, которые Lanxess поставляет в Россию и СНГ присутствуют высококачественный каучук и полимерные добавки для шинных и автомобильных производителей.

В среднесрочной перспективе на дзержинском заводе будет создано порядка 50 рабочих мест. Завод будет выпускать до 1,500 тонн присадок и разделительной смазки (Rhenogran и Rhenodiv). Эти продукты используются в первую очередь для производства шин и резино-технических изделий, таких как шланги. «Мы ожидаем увеличения спроса на качественные продукты со стороны российских шинных и автомобильных компаний, и мы в будущем будем способны удовлетворить их потребности с помощью нашего нового завода и ассортиментом высококачественных инновационных продуктов. Наши присадки и разделительная смазка позволяют нам помогать нашим заказчикам улучшать качества своей продукции и усиливать свои позиции на глобальном рынке, - добавил Анно Борковски (Anno Borkowsky), управляющий директор Rhein Chemi. – Удачное расположение в непосредственной близости к потребителям и налаженная инфраструктура области были главными факторами при принятии решения о месте строительства завода». В данный момент Rhein Chemi поставляет продукцию своим российским заказчикам с заводов в Германии; в марте 2009 года родительская компания Lanxess открыла в Москве торговое представительство OOO «Ланксесс».