За последние несколько лет многократно поднимался вопрос о необходимости развития внутреннего рынка переработки полимеров и превращения данной продукции в экспортоориентированную в страны Ближнего и Дальнего Зарубежья. Вместе с тем данная программа может осуществиться только при корректировке ценовых приоритетов производителей полимеров.

Не секрет, что большинство российских производителей и трейдеров полимерной продукции рассматривают внутренний российский рынок как премиальный, на котором можно заработать максимальную маржу, и для баланса ценовой политики экспортируют «излишки». Результатом подобной политики становится ценовой перекос и увеличение зависимости переработчиков не от внутриконъюнктурных показателей, а от непредсказуемых обстоятельств, событий, явлений.

Другой немаловажной проблемой является прозрачность и аффилированность каналов сбыта полимерной продукции. В России нет ни одного полноценного дистрибьютора полимерной продукции в международном понимании данного термина. Попытки переработчиков сотрудничать напрямую с некоторыми продуцентами почти всегда заканчиваются провалом. В то время как одни производители отторгают работу с прямыми потребителями, другие продуценты заявляют о работе исключительно через собственные региональные представительства.

Большинство крупных транснациональных компаний и компаний среднего уровня отворачиваются от рынка РФ, из-за бюрократических проволочек, а также новых реалий поведенческой модели игроков на российском рынке переработки пластмасс. Российские переработчики вносят серьезные корректировки в планы экспансии и расширения продуктовых линеек в связи с тем, что крупные российские холдинги, имеющие свои производственные мощности, начинают реализовывать программы по собственной переработке в изделия, что дает большую преференцию по объему и по себестоимости, в отличие от переработчиков, которые такими ресурсами не обладают.

Вопросы кредитования и крупных финансовых ресурсов являются также сегодня приоритетными. Мелкие и средние переработчики не выдерживают финансового бремени посткризисного периода. С одной стороны производители сырья требуют 100 % предварительной оплаты, с другой стороны - потребители продукции переработки, требующие длительных отсрочек платежей за поставляемые изделия. Большинство переработчиков перекредитованы, а некоторые из них не имеют элементарной финансовой отчетности.

Этим проблемам и вопросам, которые, по мнению участников рынка, относились к разряду «закрытых тем» или «табу», а также созданию совместных и взвешенных решений будет посвящен Форум «Полимеры России 2010», который пройдет под эгидой года переработчиков пластмасс, которым в России станет 2011 год.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010» , который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.