28 предприятий Эстонии обратились к властям с просьбой разрешить им продолжить вести нефтяной бизнес с Россией, что стало невозможно из-за введенных санкций. Глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу привел список таких компаний, отметив, что их публикация не нарушает правила коммерческой тайны.

«Я убежден, что эстонская общественность обоснованно заинтересована в том, чтобы знать, какие эстонские компании запросили исключения на переходный период для продолжения торговли нефтью с Россией»,— сообщил господин Рейнсалу изданию Postimee.

Среди таких предприятий оказались Flexoil O, United Stream O и Baltic Marine Bunker AS. Помимо частных компаний, к властям Эстонии обратилась и государственная железнодорожная корпорация Operail AS.

В апреле правительство Эстонии одобрило запрет на госзакупки у российских компаний и физлиц. 17 августа министр госуправления Риина Солман объявила, что к 10 октября эстонским компаниям нужно расторгнуть заключенные с российскими компаниями договоры о госзакупках, напоминает Ъ.