Компания 3M планирует расширить линейку жидких антикоррозионных покрытий в особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан). Как сообщает «Финансовая газета», объем инвестиций превысит 850 тыс. долларов США.

Генеральный директор 3М в России и СНГ Матс Фринберг отметил, что компания закончила 2018 год в этом регионе с «плюсом» по продажам 13,3 % к 2017 году.

Это стало поводом для пересмотра инвестиционных планов в сторону увеличения.

За два года, 2018 и 2019, компания планировала вложить 5,5 млн долларов США. В 2018 году объем инвестиций составил 4,9 млн долларов – эти средства пошли на расширение мощностей в ОЭЗ «Алабуга» и Волоколамске.

На 2019 год 3М заложила еще 6,5 млн долларов, из которых около 5,6 млн пойдут на комплекс в Волоколамске (производство респираторов), а остальное – на завод в Татарстане («3М Волга»).

«В “Алабуге” запланировано расширение линейки жидких антикоррозионных покрытий за счет внедрения нового продукта для внутренней поверхности газопровода больших диаметров, повышающего эффективность транспортировки газа по трубопроводам. В планах – реализация первого шага по локализации производства полимерных процессинговых добавок для нефтехимической отрасли», – отмечает издание.

Корпорация также планирует активно развивать свое присутствие в Казахстане и Беларуси в нефтегазовой и пищевой промышленности, горной добыче.

Напомним, в начале 2018 года Матс Фринберг заявил о планах компании инвестировать в ОЭЗ «Алабуга» 1,4 млн долларов США на перевод производственных мощностей из комплексов в Великобритании и расширение линейки АКЗ-покрытий, пишет lkmportal.