Доступность морских судов для экспорта угля из России заметно сократилась к концу июля на фоне возросших рисков судоходства в Черном море и повышенного спроса в Южной Корее. Это следует из данных Центра ценовых индексов (ЦЦИ).

В Азово-Черноморском бассейне количество свободных балкеров за месяц упало на 21%, а в годовом выражении снизилось на 28%. По словам участников рынка, страховые компании отказываются страховать заходящие в регион суда, что вынуждает крупнотоннажный флот уходить в другие акватории, а малотоннажные балкеры - вставать в холодный отстой. Опасения судовладельцев дополнительно усилились после воздушного удара по турецкому сухогрузу с российским углем, следовавшему из Тамани в Трабзон 22 июля, сообщает angi со ссылкой на «Ъ».

Аналогичный дефицит тоннажа фиксируется в Японском море. Рост спроса на российский уголь со стороны Южной Кореи в условиях нехватки свободных судов Panamax привел к удорожанию фрахта из порта Восточный на 5-10% за неделю. Аналитики предупреждают, что логистические ограничения могут подтолкнуть вверх мировые цены на российский уголь, однако это не компенсирует экспортерам возросшие транспортные расходы.