Россия последовательно выступает за недискриминационный доступ к энергетическим рынкам, заявил в интервью ТАСС министр энергетики России Сергей Цивилев.
«Мы твердо убеждены, что любые искусственные, нерыночные и политически мотивированные ограничения на свободную торговлю и технологическое сотрудничество лишь усугубляют энергетический дисбаланс. Залогом энергетической безопасности является доступность энергоресурсов», – сказал он.
Цивилев добавил, что избыточная волатильность цен и недостаточные инвестиции в данную сферу могут навредить экономическому росту и устойчивости энергетических систем. Он также подчеркнул, что доступ к энергетическим рынкам нужен для того, чтобы обеспечивать стабильность поставок и беспрепятственный доступ к энергоресурсам.
Вопрос об энергетической безопасности стал одной из главных тем, обсуждаемых на встрече министров энергетики стран G20. Как отметил Цивилев, Россия выступает за международное сотрудничество в данном вопросе и отмечает важность проработки механизмов предсказуемого энергорынка, пишут Ведомости.
